Новый проект “Суверенное образование”

Суверенизация образования – это улучшение российской системы образования, используя опыт России и достижения образования
других стран, дружественных к России.


Цель – сделать российское образование одним из лучших в мире
по ценностям, содержанию, качеству и методам управления.


Ключевые элементы суверенной системы образования

Реализация Федеральных образовательных программ
Федеральные образовательные программы (ФОП)
— это комплекс мероприятий, направленных на развитие
и модернизацию образовательной системы России.
Они реализуются в соответствии с приоритетами государственной политики в области образования и науки,
а также с учетом международных стандартов и требований рынка труда.
Духовно-нравственное
и патриотическое воспитание
Духовно-нравственное воспитание – это процесс формирования и развития духовных и нравственных качеств личности. Оно направлено на развитие моральных ценностей, этических норм и нравственных принципов, а также на формирование духовной сферы человека.
В основе патриотического направления воспитания лежат ценности – Родина и природа.
Профориентация
и трудовое воспитание
С 1 сентября 2023 года реализация профминимума на уровнях ООО и СОО обязательна для всех школ, в том числе для детей с ОВЗ.
Школа может привлекать учеников к труду, который не предусмотрен образовательной программой, без согласия самих учеников или их родителей.
Год семьи и другие мероприятия
в образовательных организациях
Все образовательные организации – школы, детские сады, образовательные комплексы – должны усилить работу со всеми участниками образовательных отношений по данному направлению.

Информационная поддержка

Поддержку проведения Практикума и марафона по суверенному образованию оказывают региональные органы исполнительной власти в сфере образования и региональные институты повышения квалификации работников образования

Реализация ФОП


Проект ЕСЭП (Единое справочно-экспертное пространство)

Подробнее

Проект ЕСЭП (Единое справочно-экспертное пространство)

С 2019 г. в Белгородской области (с 2020 г. в Воронежской области, с 2022 г. в Орловской области) реализуется инновационный проект «Единое справочно-экспертное пространство» (Проект ЕСЭП), который направлен на повышение эффективности государственного управления за счет снижения риска совершения управленческих ошибок. Экспертные системы, формирующие основу проекта ЕСЭП, предоставляют руководителям бюджетных учреждений оперативную, актуальную, достоверную информацию от ведущих российских отраслевых экспертов, разработчиков методических рекомендаций и нормативной базы в формате разъяснений, пошагового алгоритма действий и 3-уровневой экспертной поддержки пользователей.

Координатором проекта является Группа Актион. Это крупнейшая российская компания, работает более 25 лет и публикует свыше сотни периодических профессиональных изданий по образованию, медицине, финансам, управлению и юридическим вопросам, выпускает более 20 электронных экспертных справочных систем, которые широко используются во всех регионах Российской Федерации. На территории Белгородской, Воронежской, Орловской и Липецкой областей официальным представителем Группы Актион является компания ООО «АспектКонсалтинг».

Проект ЕСЭП Липецк

Липецкая область

Проект ЕСЭП не проводится, ведется работа с коммерческими (Кроме Актион 360) и бюджетными организациями.

Дополнительную информацию по Проекту можно узнать по тел. +7(4722)22-27-93 или по электронной почте gov@aspect31.ru